Могу ли получить выплату из мат капитала, если второму ребенку 3 года?

Презедент говорил о выплате с материнского капитала по 5000т.рублей. моему 2 ребёнку 3 года, имею ли я право на эту выплату.

, Ольга, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Ольга, семьи, имеющие право на материнский капитал (то есть семьи с двумя и более детьми), в течение ближайших трех месяцев, начиная с апреля, будут получать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 3 лет, Именно им и полагается дополнительная ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, начиная с апреля 2020 года. Для этого мамы и папы могут направить электронное заявление в пенсионный фонд или подать заявление через местный отдел МФЦ.

Тем, кто уже получил материнский капитал, к примеру, погасил ипотеку, тоже смогут получить выплату 5000 рублей на детей в связи с коронавирусом. Так как эти деньги идут из бюджета государства, а не из материнского капитала.