Могут ли арестовать счет у мамы в декрете с двумя детьми?

Могут ли арестовать счёт у мамы в декрете с двумя детьми,если я не собственн к квартиры? И не имею иного дохода?

, лейла, г. Нижний Новгород
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день!

Вы не указали, от куда поступают денежные средства на счет и за что идут взыскания и арест

При уходе в декрет работодатель рассчитывает и выплачивает  отпускные по беременности и родам.

В Соответствии с ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Судебный пристав-исполнитель имеет право взыскивать долги по исполнительному делу из заработной платы и иных доходов гражданин. В том числе допускается списание долга из выплат по листкам нетрудоспособности. Отпуск по беременности и родам оплачивается на основании листка нетрудоспособности.

Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, списать из него долги по исполнительному производству приставы не могут. Некоторые крупные организации выплачивают из своих средств дополнительное пособие по декрету. Оно выплачивается из средств коммерческой организации, а не из средств Фонда соцстраха. Судебные приставы имеют право арестовать декретные такого рода, так как пп. 12 п. 1 ст. 101 229-ФЗ запрещает взыскание только бюджетных средств.

По этому если у вас удерживают приставы с детских пособий, это неправомерно нужно подавать на его действия жалобу, а если с других денежных средств то в соответствии с ФЗ.