Можно ли прописать в дом не родственника с новорожденным ребенком без права наследования?
Здравствуйте.можно ли прописать в дом не родственника с новорожденным ребенком без права наследования?спасибо.
Добрый день!
Ни постоянная ни временная регистрация не влечет за собой право наследования! Наследование возможно по родственным связям или по завещанию!
С уважением!
Надежда, здравствуйте!
В вашем вопросе по сути содержится два вопроса:
1. Можно ли прописать в дом не родственника с ребенком.
2. Будут ль прописанные не родственники наследниками.
На первый вопрос — по общему правилу, если вы собственнике жилого помещения и санитарные нормы позволяют — да можете!
По второму вопросу — по общему правилу нет, так как наследуют только родственники той или иной степени родства. НО, есть одно исключение — обязательная доля иждивенцев. Что это?
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1149. (Право на обязательную долю в наследстве) Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Иными словами, если вы будете кому-то материально помогать и та помощь будет для этого человека существенной (единственным доходом), он не зависимо от степени родства может стать вашим наследником.
Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.