Оценка действий/решений администрации СИЗО и следователя
12 апреля Попову, обвиняемому по ч. 2 ст. 205 УК РФ, в качестве меры пресечения избрано содержание под стражей. 11 июня администрация СИЗО, где содержится обвиняемый, уведомила следователя об истечении 12 июня срока содержания под стражей Попова с просьбой представить постановление об освобождении его либо постановление о продлении срока содержания под стражей.
Следователь в тот же день письменно сообщил начальнику СИЗО, что в отношении арестованного Попова срок содержания под стражей будет продлен, но не раньше 14 июня, т.к. 12 и 13 июня являются нерабочими днями (12 июня - день независимости России, 13 июня - воскресенье). И до тех пор, пока вопрос о продлении срока не будет решен, следователь просил обвиняемого Попова из следственного изолятора не освобождать.
Оцените действия и решения администрации СИЗО и следователя.
Как должен поступить начальник СИЗО, если до 12 июня следователь не представит постановление о продлении срока содержания под стражей Попова?