Могу ли привезти товары первой необходимости для продолжения деятельности магазина?

Здравствуйте. Я торгую женской одеждой. Могу ли я привезти в свой магазин товары первой необходимости: маски и защитные халаты. Могу продавать кроме масок свои обычные товары: футболки, джинсы и т.п. ?

, Павел, г. Ульяновск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, согласно распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р, установлен перечень предметов первой необходимости продажа которых допускается в указанный период:

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

В остальных случаях, работать запрещено и возможно привлечение к административной ответственности в виде штрафов:
Статья 20.61 часть 1 КоАП РФ: от 1 до 30 тысяч рублей;
Статья 6.3 часть 2 КоАП РФ: от 15 до 40 тысяч рублей;
также могут запретить вести деятельность сроком до 90 дней.
В свою очередь согласно п.5 Распоряжения правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р:

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими
торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров,
указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе
реализовывать товары, не включенные в перечень.
однако согласно Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 431 «Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий»

5. Установить запрет на розничную куплю-продажу товаров со дня вступления в силу настоящего постановления для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения.

а согласно приложению к данному постановлению запрет распространяется в том числе и на торговлю

Маски медицинские

Перчатки медицинские

Комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплект одежды защитный, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи

таким образом, если у Вас нет соответствующей лицензии то торговать этими изделиями Вы не вправе,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!