Парковка и движение автотранспорта перед жилыми окнами

законно ли парковать автомобиль перед окнами первого этажа? расстояние от стены дома до припаркованной машины 5 метров. перед окнами асфальт- тротуарная зона сразу от стены жилого дома.

  • 20200410_101431
    .jpg
, Наталья, г. Ефремов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Жители многоквартирных домов часто испытывают трудности с парковкой автомобилей. Из-за нехватки машино-мест их ставят, где придется: на детских площадках, пешеходных дорожках, газонах и пр. Местные власти массово составляют протоколы об административных правонарушениях и штрафуют водителей. Вам необходимо обратиться в местную администрацию с правильно оформленным заявлением со ссылками на законы.

Наталья
Клиент, г. Ефремов

ответ не получила. прошу указать закон и привести цитату из закона. спасибо.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если зона является пешеходной (тротуар), то согласно

ст.12.9 КоАП РФ

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вам необходимо вызвать ДПС и сообщить об административном правонарушении.

Наталья
Клиент, г. Ефремов

ст.12.9 КоАП РФ

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Вам необходимо вызвать ДПС и сообщить об административном правонарушении.

Кульбятский Станислав