Как уволиться по несоблюдению условий контракта?

Здравствуйте! Я лейтенант, контракт на 5 лет после окончания академии, отслужила 2 года... Планирую увольняться по несоблюдению условий контракта...

Можно ли выходить на службы 1 раз в 10 дней в течение длительного времени (цель: избежать уголовной ответственности, но подвести себя к увольнению) или по новому законодотельству пропуск в сумме 10 дней - это уже уголовное дело???

Каким документом регламентируется данная ситуация?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Часть 1 и 2 статьи 337 УК РФ применяется при оставлении места службы сроком от 2 до 10 суток. При отсутствии на службе более 10 суток применяется часть 3 статьи 337 УК РФ

Стоит обратить внимание, что при отсутствии на службе несколько раз по одному дню не будет являться уголовно наказуемым деянием, но может повлечь за собой скорое прекращение контракта по несоблюдению условий такового.

Однако стоит заметить, что здесь усматриваются признаки другого, более тяжкого преступления:

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

объективная сторона: состоит в самовольном оставлении части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявке в тех же целях на службу; Источник: http://oukrf.ru/st338

При применении ст. 338 срок отсутствия на службе значения не имеет.

С уважением,

Павел Германович