Можно ли как-то продлить сроки выплаты в МФО?

Проблема с МФО. Изложу кратко: были взяты несколько займов в декабре, ни один из них не закрыт в связи с финансовыми трудностями. Одна из организаций подала заявление в полицию по факту мошенничества, идут проверки (мошенничества не было, вся указанная информация верная). Опасаемся, что если все остальные МФО поступят так же, будет не очень замечательно. Общая сумма займов с учетом процентов уже около 200тысяч. Хотелось уточнить у Вас, видите ли какие-то пути решения?

, Варвара, г. Томск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В послании  Федеральному Собранию РФ от 20 февраля 2019 г. президент РФ В.В. Путин указал на наведении порядка на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства подчас со стороны недобросовестных кредиторов.

Вам необходимо готовиться к тому, чтобы эти организации признавались мошенниками. Для этого изучите все аспекты по данному вопросу и начинайте действовать.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Варвара, добрый день!

Доказать факт мошенничества в таком случае будет практически невозможно, вы ведь не будете говорить о том, что у вас изначально был умысел не возвращать взятые в МФО деньги! Так что по этому поводу можете не переживать.

Вы также можете воспользоваться правом предоставления кредитных каникул, предусмотренных Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020. Для этого необходимо чтобы вы подпадали под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250 тыс. руб.; для ИП — 300 тыс. руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 1,5 млн. руб. Кроме того, вы должны предоставить в МФО документы, подтверждающие, что ваш доход за предшествующий подаче заявления месяц снизился на 30 % по сравнению со средним доходом в течении года.
Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Варвара, добрый день!
ст. 159.1  УК РФ устанавливает наказание за  мошенничество в сфере кредитования.

При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

С целью обезопасить себя проведите минимальные платежи по этим займам, на сколько вы сможете.

А в целом, советую вам в дальнейшем обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Варвара, добрый день!
ст. 159.1  УК РФ устанавливает наказание за  мошенничество в сфере кредитования.

При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

С целью обезопасить себя проведите минимальные платежи по этим займам, на сколько вы сможете.

А в целом, советую вам в дальнейшем обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.