348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Пристав отказывается менять сумму взыскания с зарплаты при наличии ребенка

Правомерно ли, что пристав отказывается изменить сумму удержания с заработной платы с 50% до 30% из за наличия ребенка

10 Апреля 2020, 10:27, вопрос №2738787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Олег
14750
ответов
4875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Это право пристава Вам отказать. Лучше через суд добиваться уменьшения размера процента. В силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

в обоснование своих доводов можете указать ст. 38 Конституции РФ, которая имеет приоритет над остальными законами.

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
10 Апреля 2020, 10:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав
224
ответа
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!

Судебный пристав таким отказом не нарушает требования закона об исполнительном производстве. Так, законом предусмотрено, что удержания не могут составлять более 50%, а в некоторых случаях более 70%. Однако судебному приставу также ничто не мешает и снизить суммы удержаний. Видимо его отказ  связан с желанием поскорее окончить исполнительное производство. Могу посоветовать вам написать обращение уполномоченному по правам человека в вашем регионе и уполномоченному по правам ребенка. В обращении подробно опишите сложившуюся сложную ситуацию, и что она отражается на ребенке. Удачи вам!

10 Апреля 2020, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
265
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день!
При принятии указанного решения пристав исходит из вашей ежемесячной заработной платы, наличии супруги, а также несовершеннолетних детей. Кроме того, законом установлен прожиточный минимум, который также принимается во внимание.

Сложно сказать правомерны ли действия пристава, не зная всех подробностей и самого постановления об отказе.

В любом случае, если вы не согласны с указанным постановлением, вы вправе его обжаловать. 

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались какие-либо вопросы — пишите мне в чат.

10 Апреля 2020, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталия
195
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя нет.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.

10 Апреля 2020, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.