8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав отказывается менять сумму взыскания с зарплаты при наличии ребенка

Правомерно ли, что пристав отказывается изменить сумму удержания с заработной платы с 50% до 30% из за наличия ребенка

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это право пристава Вам отказать. Лучше через суд добиваться уменьшения размера процента. В силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

в обоснование своих доводов можете указать ст. 38 Конституции РФ, которая имеет приоритет над остальными законами.

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
0
0
0
0
Владислав Меньшиков
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Александр, добрый день!

Судебный пристав таким отказом не нарушает требования закона об исполнительном производстве. Так, законом предусмотрено, что удержания не могут составлять более 50%, а в некоторых случаях более 70%. Однако судебному приставу также ничто не мешает и снизить суммы удержаний. Видимо его отказ  связан с желанием поскорее окончить исполнительное производство. Могу посоветовать вам написать обращение уполномоченному по правам человека в вашем регионе и уполномоченному по правам ребенка. В обращении подробно опишите сложившуюся сложную ситуацию, и что она отражается на ребенке. Удачи вам!

0
0
0
0
Юлия Дынина
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Александр, добрый день!
При принятии указанного решения пристав исходит из вашей ежемесячной заработной платы, наличии супруги, а также несовершеннолетних детей. Кроме того, законом установлен прожиточный минимум, который также принимается во внимание.

Сложно сказать правомерны ли действия пристава, не зная всех подробностей и самого постановления об отказе.

В любом случае, если вы не согласны с указанным постановлением, вы вправе его обжаловать. 

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались какие-либо вопросы — пишите мне в чат.

0
0
0
0
Наталия Казанцева
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр!

Нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя нет.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей
Доб.день. БЖ подала в суд на взыскание алиментов 1/3 доли на двух детей. Решение вступило в силу 06.09.2023, однако имеется судебный приказ второй жены на взыскание алиментов на третьего ребенка от 17.07.2023г. в 1/4 доли на одного ребенка. Также имеется два решения вступивших. в зак. силу (ИЛ не получали) по содержанию двух родителей (решение вступило в силу в декабре 2023г.). Сейчас БЖ нажала на приставов и те стали звонить и приглашать в их отдел. ПО приходу насчитали долг в пользу БЖ с 09.02.2023г. по февраль 2024г. в размере почти полмиллиона рублей. При разбирательстве в суде суд отказа учитывать то, что уже есть взыскательница первая по алиментам, и остаивл в силе выплачивать 1/3 в пользу БЖ, также суд отказался принмиать к учету чеки на 268 тр. на содержание детей, указал, что это было добровольные траты, а алименты надо еще сверху отдельно платить. Сейчас назначили по КоАП испрв. работы за то, что была неуплата (но приставы не появлялись, в Госуслугах висел к оплате: 0 руб.). Вопрос: можно ли просить о рассрочке платежа (встал на учет в ЦЗН) - если да, куда писать об этом? Решение по алиментам выносил районный суд, не мировой. Как пристава просить пересчитать сумму на основании того, что еще взыскатльница по алиментам в 1/3 доли, и два взыскателя родителя. Пристав насчитала мне 75 тр -типа средня зп по стране. Моожно ли из этой суммы за каждый прошл. месяц просить пристава вычесть на родителей фиксы, а также по оставшимся деньгам выделить доли взыскательницам на детей? Как вообще в данной ситуации может помочь наличие взыскания на третьего ребенка и на содержание обоих родителей (родителям каждому суд назначил 16257 МРОТ в месяц платить)/ Есть ли смысл подавать на уменьшение доли, если уже апелл. суд отказал в этом? Cумма огромная и я так понимаю, что если я ее не погашу (а работы у меня нет, я живу в деревне и вот пока стою в ЦЗН, тут выплаты по 2000р. в месяц) то через какое то время у меня будет уголов. статья - как уменьшить сумму? Спасибо.
, вопрос №4085731, ПАВЕЛ, г. Москва
Исполнительное производство
Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству
Пристав прислал исполнительный лист га работу. По этому исполнительному производству было списанин данной суммы дважды. Другой пристав галожил арест на зарплатную карту по другому исполнительному производству. Как будет проходить списание. Получается, сто и на работе бухгалтер спишет половину, и когда на карту поступит зарплату, тоже спишут половину? На иждивении даое несовершеннолетних детей
, вопрос №4084926, Анастасия, г. Уфа
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2020