Пристав отказывается менять сумму взыскания с зарплаты при наличии ребенка

Правомерно ли, что пристав отказывается изменить сумму удержания с заработной платы с 50% до 30% из за наличия ребенка

, Александр, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это право пристава Вам отказать. Лучше через суд добиваться уменьшения размера процента. В силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

в обоснование своих доводов можете указать ст. 38 Конституции РФ, которая имеет приоритет над остальными законами.

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Александр, добрый день!

Судебный пристав таким отказом не нарушает требования закона об исполнительном производстве. Так, законом предусмотрено, что удержания не могут составлять более 50%, а в некоторых случаях более 70%. Однако судебному приставу также ничто не мешает и снизить суммы удержаний. Видимо его отказ  связан с желанием поскорее окончить исполнительное производство. Могу посоветовать вам написать обращение уполномоченному по правам человека в вашем регионе и уполномоченному по правам ребенка. В обращении подробно опишите сложившуюся сложную ситуацию, и что она отражается на ребенке. Удачи вам!

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Александр, добрый день!
При принятии указанного решения пристав исходит из вашей ежемесячной заработной платы, наличии супруги, а также несовершеннолетних детей. Кроме того, законом установлен прожиточный минимум, который также принимается во внимание.

Сложно сказать правомерны ли действия пристава, не зная всех подробностей и самого постановления об отказе.

В любом случае, если вы не согласны с указанным постановлением, вы вправе его обжаловать.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались какие-либо вопросы — пишите мне в чат.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Александр!

Нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя нет.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (например: имеется ребенок, мать инвалид справка, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.