Есть риск признания СНТ банкротом, чем это опасно для собственника участка?

Добрый день! Я собственник участка в Снт, в планах строительство садового дома, разрешение на постройку получено в соотвествии с 217 фз от 2019 года о садоводстве и огородничестве, но в данный момент есть риск признания снт банкротом, чем это опасно для собственника участка и садового дома в данной ситуации??могу ли я остаться без жилья?

, кристина, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 123.12 Гражданского кодекса РФ, товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов. Члены товарищества собственников недвижимости не отвечают по его обязательствам.

Однако в соответствии со статьей 61.12 Закона «О несостоятельности (банкротстве», субсидиарную ответственность лиц, на которых данным Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд, возлагается на таких лиц.

То есть, если члены товарищества, обладая информацией о признаках банкротства товарищества, игнорируют обязанность руководителя товарищества по подаче заявления о признании товарищества банкротом, то на членов товарищества возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам товарищества.