8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание ущерба после ДТП солидарно с виновника и владельца ТС

Произошло ДТП, я потерпевший. Виновник не является собственником авто, собственник его однофамилец, скоре всего, родственник. Виновник при оформлении ДТП предъявил полис ОСАГО, который оказался фальшивым. Страховая в выплате отказала. Мирно вопрос не урегулировать, и виновник и собственник всячески избегают диалога. Могу ли я подать солидарный иск виновнику и собственнику? Так больше шансов получить компенсацию. Собственник в Москве, виновник в Петербурге. В какой суд подавать?

, Анастасия Андреева, г. Санкт-Петербург
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

Вам необходимо произвести оценку Вашего ущерба после ДТП и обратиться в суд с иском. В Вашем случае Вы имеете право требовать возмещение ущерба и с водителя и с собственника транспортного средства, однако в суде Вас попросят обосновать требование к обоим ответчикам. К иску в обязательном порядке нужно приложить отказ страховой компании в проведении страховых выплат. Требование в виновнику ДТП заявляются на основании ст.1064 ГК РФ, а к собственнику на основании ст.1079 ГК РФ. В иске нужно указывать обоих ответчиков и разделять требования по ущербу к ним обоим в равных долях. Собственник отвечает перед Вами за то, что являясь владельцем источника повышенной опасности без надлежащего оформления (в настоящее время это полис с указанием водителей допущенных к управлению) допустил виновное лицо, которое совершило ДТП. Обоснование своей позиции в суде довольно сложный вопрос поэтому советую воспользоваться услугами адвоката.

Желаю удачи!

С Уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2020