Взыскание ущерба после ДТП солидарно с виновника и владельца ТС

Произошло ДТП, я потерпевший. Виновник не является собственником авто, собственник его однофамилец, скоре всего, родственник. Виновник при оформлении ДТП предъявил полис ОСАГО, который оказался фальшивым. Страховая в выплате отказала. Мирно вопрос не урегулировать, и виновник и собственник всячески избегают диалога. Могу ли я подать солидарный иск виновнику и собственнику? Так больше шансов получить компенсацию. Собственник в Москве, виновник в Петербурге. В какой суд подавать?

, Анастасия Андреева, г. Санкт-Петербург
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия Андреевна!

Вам необходимо произвести оценку Вашего ущерба после ДТП и обратиться в суд с иском. В Вашем случае Вы имеете право требовать возмещение ущерба и с водителя и с собственника транспортного средства, однако в суде Вас попросят обосновать требование к обоим ответчикам. К иску в обязательном порядке нужно приложить отказ страховой компании в проведении страховых выплат. Требование в виновнику ДТП заявляются на основании ст.1064 ГК РФ, а к собственнику на основании ст.1079 ГК РФ. В иске нужно указывать обоих ответчиков и разделять требования по ущербу к ним обоим в равных долях. Собственник отвечает перед Вами за то, что являясь владельцем источника повышенной опасности без надлежащего оформления (в настоящее время это полис с указанием водителей допущенных к управлению) допустил виновное лицо, которое совершило ДТП. Обоснование своей позиции в суде довольно сложный вопрос поэтому советую воспользоваться услугами адвоката.

Желаю удачи!

С Уважением,