Нужно ли какое-либо разрешение для предоставления услуг кварцевания?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если представить услуги кварцевания нужно какое либо разрешение?

, Александр, г. Казань
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Нет разрешений на услуги по кварцеванию не требуется, но работы по обслуживанию и функционированию обязательно фиксируются в журнале учета бактерицидной установки, обязательство утверждено специальным официальным руководством 3.5.1904-04, регламентирующим нормы и стандарты использования ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях.

Представители надзорных государственных органов проверяют не только документацию, но и состояние самих установок. Это происходит в ходе плановых проверок как минимум 1 раз в год. По результатам этих инспекций в журнал вносятся соответствующие записи о разрешении дальнейшей эксплуатации установки. В противном случае в журнале фиксируется список нарушений и крайний срок их устранения.

Важно помнить, что журнал регистрации и контроля ультрафиолетовой бактерицидной установки является не просто обязательным отчетным документом. Он служит для учета рабочего времени оборудования и является той самой базой, на основе которой рассчитывается срок замены ламп.

Заводить журнал регистрации и контроля работы бактерицидной установки нужно еще при покупке.  При проверке Роспотребнадзор обязательно:

исследует все внесенные в журнал данные;
отслеживает соответствие частоты работы установки с реальными стандартами;
контролирует своевременность замены ламп по мере выработки их ресурса;
выносит предписания, выявляется нарушения и дает свой срок на устранение.

Удачи  Вам!