Последствия приватизации, осуществленной с моим участием

Здравствуйте, мне 27 лет, в 1993 году моя мама внесла меня в приватизацию без моего согласия, на тот момент мне был один год, в возрасте 14 лет ее делили родительских прав и надо мной опеку взяла моя бабушка, далее никаких связей с мамой я не имел, документов так же на руках не было, и я не был поставлен в изавизвестность, что я состою в приватизации, узнал об этом только 2 месяца назад, когда начали приходить долги по квартплате

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но совсем избежать обязательств по уплате задолженности не получится, поскольку в любом случае Вы являетесь одним из собственников жилого помещения.

Однако, можно заявить в суде (когда с Вас будут взыскивать эту задолженность) о сроке исковой давности, чтобы была взыскана задолженность, начисленная только за последние три года.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Но ведь я даже не был проинформирован, что являюсь собственником, нет на руках документов на право собственности и согласия на полную ответственность за распоряжение этой квартирой я так же не давал, то есть
по достижении совершеннолетнего возраста я никаких документов на право собственности не подписывал, на каком основании с меня взыскивают денежные средства?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Даже если вы не были бы участником приватизации,  факт просто прописки в этой квартире тоже вас тоже обязывает платить ЖКУ.  И всё равно долг бы был на вас в том числе.

Ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я был прописан до 18 лет, по достижении совершеннолетия я незамедлительно выписался и прописался к бабушке, где своевременно оплачивал квартплату, так где основание на котором с меня взыскивают денежные средства?

Значит вы там так и остались собственником. В 1993 г. детей уже в обязательном порядке включали в приватизацию. Можете там свою долю продать теперь и долг погасите.