Правовые последствия указанного происшествия для преступника и потерпевшего

Гр. Савушкин хранил дома пистолет «ТТ» без регистрации в ор-ганах внутренних дел и без соблюдения порядка хранения огнестрель-ного оружия в жилых помещениях. Однажды его квартиру обокрали воры, которые взяли лежавший на антресолях пистолет. Савушкин сообщил о пропаже пистолета в числе других вещей следователю. Спрогнозируйте правовые последствия данного происшествия для преступника и потерпевшего.

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ответственность есть и для хранителя и для лица похитившего оружие

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

Здравствуйте.Ответственность есть и для хранителя и для лица похитившего оружие

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов
(
1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

УК РФ Статья 226. Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

1. Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

УК РФ Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
(в ред. Федерального закона от

 1. Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, -