Как мне взыскать долг и оплату ущерба с квартирантов?

Здравствуйте. Сдаю квартиру по договору аренды, без акта приема-сдачи имущества. Квартиранты нанесли вред имуществу - сломали межк.двери, порвали обои и сломали стену., а также накопили долги за ком.услуги. Как мне взыскать с них долг и оплату ущерба? Составили долговую расписку на денежную сумму, но арендатор неверно указал паспортные данные. Что делать?

, Ольга, г. Якутск
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В случае если наниматель указал неверные паспортные данные шансы очень маленькие что недудь взыскать. Однако необходимо понимать, каким образом наниматель оплачивал Вам арендную плату? Если наниматель хотяб один раз платил арендную плату по карте тогда возможность доказать есть, а так же будет возможность взыскать понесенные убытки. Для возврата убытков Вам необходимо написать исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика. Для подачи искового заявления, Вам необходимо сделать независимую оценку, которая определит стоимость восстановительного ремонта квартиры или предоставить чеки за уплату материалов и договор с мастером о ремонту. После подаете в суд и в суде все выясняете, доказываете что данный гражданин проживал у Вас.

Доказываете перепиской, звонками, показанием соседей и т.д.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.