Здравствуйте Дмитрий!
Другой вопрос как они докажут, что Вы передавали взятку через посредника. У Вас всегда есть право предусмотренное:
ст. 51 Конституции никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
А также
согласно ч. 3 ст. 49 Конституции Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
То есть если сотрудники правоохранительных органов не смогут доказать Вашу причастность, то и Ваша вина не будет доказана.
В случае возникновения вопросов со сторону полиции по указанному Вами факту, Вы всегда можете обратиться к адвокату за квалифицированной юридической помощью и разработать с ним стратегию защиты.
Не имеет значения.
Как уже отметил. Вам грозит ответственность за дачу взятки, поскольку состав предполагает привлечение к ответственности как за дачу взятки лично, так и через посредника.