Положен ли возврат недоплаченных средств после перерасчёта пенсии?

История одной справки: Всё началось в 2017 году, моя мама собралась выходить на пенсию, как положено за пол года начала собирать пакет документов, за одной из справок нужно было ехать в Оренбург, согласно этой справке она получала более трехсот рублей в месяц в течение четырёх лет(на тот момент высокая зарплата). В ПФ ей сказали, что никуда ехать не нужно, запрос они направят сами. Пришло время первого начисления пенсии, но не случилось, на вопрос где пенсия ей ответили, что они усомнились в той справке, которая пришла из Оренбурга, что у неё не могло быть такой зарплаты, и они отправили эту справку на экспертизу, с целью установить, не подделала ли она её.Справка зависла в каком-то из ведомств, либо преднамеренно убрана в стол. В итоге через четыре месяца после наступления пенсионного возраста ей начали выплачивать пенсию - минималку! Как оказалось эту справку в расчёт так и не взяли, началась настоящая чехарда с сотрудниками, дело передавали от одной к другой, то отпуска, то больничные, сменились три или четыре "специалиста", несколько раз пытались узнать судьбу этой справки, но оказалось её нет в деле и где она неизвестно. Дело сдвинулось с мёртвой точки после получения на портале госуслуг выписки с лицевого счета - всё по нулям, 27 лет стажа тоже не учли, как будто она и не работала вовсе. Начали осаждать ПФ, требовать эту справку, её искали три месяца, и совсем недавно позвонили и попросили написать заявление на перерасчёт. Перерасчитали и пенсия действительно выросла с 8600 сразу до 11600. Вот тут то и возник вопрос к ПФ где разница, которую не выплачивали три года(круглая сумма набежала), на что они дали такой ответ: - мы вам рассчитали пенсию на момент получения справки, если бы вы предоставили её три года назад, тогда да, а сейчас мы вам ничего не должны.(конец цитаты). И вот теперь вопрос к Вам, господа юристы, прав ли ПФ? Законно ли требование выплатить средства за ранее неучтённый стаж, за последние три года? Куда обращаться - в прокуратуру по факту халатного или злоумышленного отношения к своим обязанностям, в суд с требованием выплатить эти средства? Сразу оговорюсь, что копии пенсионного дела на руках нет, его тоже очень долго делают, или не хотят отдавать на руки. P.S. Прошу прощения за столь вольное повествование, всё было бы смешно, если бы не было так грустно.

, Тимофей, г. Бугуруслан
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Тимофей, нужно с ПФ судиться, а одновременно и жалобу в прокуратуру направить на незаконные действия сотрудников Пенсионного фонда.

ПФ вашей маме так просто денежку (недоплату со дня возникновения ее права на пенсию) не выплатит, это бюджетные денежки, на страже которых ПФ и стоит, и перечень случаев перерасчёта размера пенсии также пенсионным законодательством ограничен (например, часть 2 статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или статья 23 Федерального закона «О страховых пенсиях»), и  при этом ошибки сотрудников ПФ или вины ПФ как основание для перерасчёта пенсии в законе почему-то нет (видимо, неслучайно)).  Ей нужно подать иск о выплате недоплаченной пенсии, которая является ущербом, причинённым ей Пенсионным фондом в силу ненадлежащей работы сотрудников ПФ или нарушений ПФ своих обязанностей.  Ответчиком будет ПФ, а не конкретные сотрудники. Иск надо составлять тщательно и правильно, чтобы у суда не было оснований для его отклонения, и свои доводы надо доказывать (если есть такие доказательства), а не просто ссылаться на волокиту и недобросовестность сотрудников ПФ. Если ваша мама за полгода подала все нужные документы, ПФ  обязан их проверить путём своих собственных запросов об истребовании нужных справок. Другой разговор, почему ПФ так долго оценивал подлинность полученной им справки о высокой маминой зарплате. ПФ ограничен в сроках проверки документов для назначения пенсии (не более трёх месяцев) и не должен их нарушать (часть 7 статьи 23 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Тимофей
Клиент, г. Бугуруслан

Спасибо большое, значит быть войне, в любом случае, нужно с копии пенсионного дела начинать, тем более, если они ещё старую справку к делу пришили, а не новую заказали, это будет одним из главных козырей.

Тимофей, суд вправе истребовать от ПФ оригинал пенсионного дела по вашему ходатайству. Вам нужно иметь это в виду. По копиям (особенно незаверенным) суд не должен оценивать документы. Возможно, и нет смысла ждать копию дела от ПФ. Оригинал дела истец (или его представитель) вправе изучить, проанализировать, как он может помочь в вашей позиции по иску.  Что касается справки — вам нужно оценивать её и с той точки зрения, что если ПФ изменил размер пенсии, значит, он её принял как основание для перерасчёта (увеличения) пенсии. Поэтому каждое доказательство нужно оценивать внимательно, без спешных выводов. )) Но заявление о перерасчёте и выплате пенсии, которая вовсе не была получена вашей мамой (а сумму иска надо тщательно подсчитать и обосновать, в том числе и период, за который мама будет просить выплату) в ПФ отнести не мешает. Пусть будет даже и отрицательный ответ. Он и будет основанием для подачи иска. Только не затягивайте слишком сильно решение вопроса. )) Хотя досудебная порядок разрешения спора с ПФ законом и не предусмотрен, но просто интересно, какую позицию может занять ПФ в суде в качестве ответчика. ))