Как составить письмо арендодателю о снижении арендной платы из-за пандемии?

Скажите как правильно составить письмо арендодателю о снижении арендной платы на период пандемии COVID-19. Помещение снимаю складское как физ. лицо

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Нужно смотреть условия договора. Именно им определяется порядок уведомления сторон.

2. Согласно ч. 3 ст. 401 ГК РФ  Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Т.е. нужно обратиться в торгово-промышленную палату, чтобы выдали справку о том, что у Вас в регионе возникли обстоятельства непреодолимой силы.

3. Важно понимать, что указанное не освобождает на 100 % от обязательств.

4. Составление документа  — это отдельная услуга, которая заказывается в разделе документы, либо лично в чате у любого юриста.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Можете приложить договор?

Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Если в вашем договоре с арендодателем есть раздел об обстоятельствах непреодолимой силы, то делайте упор на данные пункты в заявлении. Если нужна более детальная консультация и помощь в составлении документа — буду рад помочь.