Могу ли я, находясь на учете в центре занятости, выйти на досрочную пенсию?

Добрый день! Встал на учет по безработице 09.09.19. Выплачивать пособие по безработице. С 17 февраля 2020 и по настоящее время состою на больничном. 6 месяцев в центре занятости истекло 09.03. 20. В центре занятости заявили что им больничный не нужен, оплачивать его не будут и уже сняли с учета. Насколько это правомерно. Если я с 17 февраля до 09 марта был на больничном. Сотрудник центра занятости сама отмечала меня хотя я был на больничном.

И второй вопрос. Мне сейчас 53 года. Я как льготная категория имею возможность выйти на пенсию в 55 лет ( сын- инвалид). Но документ из пенсионного смогу принести только после карантина в мае. Что делать в этом случае. Могу ли я находясь на учете в центре занятости выйти после представления документов из пенсионного в центр занятости как предпенсионер на досрочную пенсию за 2 года.

Или необходимо сейчас сняться с учета устроиться на работу на полгода и потом снова встать на учет на 12 месяцев как предпенсионер и выйти в 55 на пенсию

Уточнение от клиента

Добрый день! Хотела бы получить ответ на 1 половину вопроса

, Олеся, г. Екатеринбург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олеся, в силу статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятостипри отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

К пенсии, назначаемой в соответствии с настоящим пунктом, может быть установлена пенсия за выслугу лет в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют выдачу предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам, указанным в настоящем пункте, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

 При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Расходы, связанные с назначением пенсии, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.

Но на практике ни Центры занятости, ни ПФ такую досрочную пенсию не назначают под любыми предлогами. Пытайтесь, если вы подпадаете под перечисленные в приведённой норме закона условия. В том числе и в судебном порядке.

Чтобы ответить на ваш первый вопрос, вы должны написать, по какому основанию вас сняли с учёта.

Олеся
Клиент, г. Екатеринбург
Документально они не сняли, прекратили выплату пособия 9 марта. Т говорят больничный они оплачивать не будут. Больничный продолжается с 17 февраля