Могу ли я подать иск в суд на алименты без установления отцовства?

Могу ли я подать иск в суд на алименты без установления отцовства? Если ответчик не отказывается от отцовства.

, Татьяна, г. Москва
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Чтобы взыскать алименты, сначала Вам необходимо установить отцовство.

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Если отец ребенка не отказывается от него и признает себя отцом, то вам необходимо сходить в органы ЗАГСа и оформить установление отцовства. Только при наличии документов об установлении отцовства вы вправе требовать алименты. Если отец ребенка отказывается оформлять их добровольно в Органах Загса, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, как же можно взыскивать алименты человека, который ребенку никем не является?  Суд откажет.