Могу ли я подать иск в суд на алименты без установления отцовства?

Могу ли я подать иск в суд на алименты без установления отцовства? Если ответчик не отказывается от отцовства.

, Татьяна, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

Если отец ребенка не отказывается от него и признает себя отцом, то вам необходимо сходить в органы ЗАГСа и оформить установление отцовства. Только при наличии документов об установлении отцовства вы вправе требовать алименты. Если отец ребенка отказывается оформлять их добровольно в Органах Загса, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.