Имею ли я право получить учебный отпуск, если у меня первый контракт?
Имею ли я право получить учебный отпуск если у меня первый контракт и первое высшее образование , справку с места учебы прилагал к личному делу.
Здравствуйте, Гусейн.
В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования при обучении в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.
Таким образом, для прохождения обучения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, может быть предоставлен учебный отпуск, а не основной отпуск.
Право на учебный отпуск неразрывно связано с правом военнослужащего на обучение. Поэтому при предоставлении учебного отпуска следует учитывать условия и порядок реализации военнослужащим, проходящего военную службу по контракту, права на обучение.
Желаю вам удачи.