Как продать спец технику и не заплатить налог?

Как продать спец. технику и не заплатить налог? Если не прошло 3х лет, а цена продажи меньше цены покупки.

Уточнение от клиента

Юридическое лицо (ООО, усн)

, максим, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый вечер!

Сколько времени ООО владело имуществом это не имеет значения, поскольку минимально необходимый срок для освобождения от уплаты налога применяется только в отношении уплаты НДФЛ физическими лицами. Если ООО на УСН доходы минус расходы, то расходы по покупке можно зачесть в базу налога, но если техника учитывалась как основное средство, то происходит перерасчет налоговой базы и уплачивается дополнительная сумма налога и пени. Если на УСН доходы, то налог платите с продажной стоимости.