Можно ли отказаться от увольнения по соглашению сторон уже после подписания?

Добрый день. Скажите, можно ли отказаться от увольнения по соглашению сторон уже после подписания работником и работодателем такого соглашения ?

Спасибо

, Андрей, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если данная запись не внесена в трудовую книжку, и не направлена в пенсионный фон. В случае если, это сделано пусть Вас устроят по новому трудовому договору.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон не может быть отозвано только при одном желании работника или работодателя, в отличие от заявления работника при увольнении «по собственному» (ч. 4 ст. 80 ТК РФ), то есть односторонний отказ от достигнутых соглашений не допускается.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ, п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», любое аннулирование достигнутых соглашений возможно только при обоюдном согласии работника и работодателя

Ни работник, ни работодатель не вправе совершать какие-либо произвольные односторонние действия, направленные на отказ от ранее достигнутого соглашения.