У мужа при себе было ещё 1,6 привлекли как ч3 ст228

Здравствуйте муж поделился с другом гашишем дал ему 1,4 грамма а у мужа при себе было ещё 1,6 привлекли как ч3 ст228. 1 в значительном размере. Не могу понять одного почему значительный размер если передал всего1,4г или это все вместе сложили?

, Taтьяна, г. Чита
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Здравствуйте муж поделился с другом гашишем дал ему 1,4 грамма а у мужа при себе было ещё 1,6 привлекли как ч3 ст228. 1 в значительном размере. Не могу понять одного почему значительный размер если передал всего1,4г или это все вместе сложили?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Значительным размером признается — 2 грамма Гашиша.

Видимо, сложили весь объем изъятых наркотических средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или иная юридическая помощь, Вы можете написать мне в чат (кнопка «сообщение юристу»)

С уважением, Роман Медведев

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вашему мужу пытаются вменить или уже вменили ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по причине того, что посчитали общее количество находящегося при нем наркотического средства до факта самого сбыта.

Хотя это надо доказать сотрудникам правоохранительного органа, что ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а не ч. 1.

У Вашего мужа при наличии грамотного адвоката есть шанс перейти на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, что будет менее тяжким преступлением, чем ч. 3 данной статьи и соответственно будет менее наказуемо.

Однако, с данным вопросом затягивать нельзя.

Для более детальной консультации, изложения более детальных обстоятельств произошедшего, выбора правильной правовой позиции, наиболее выгодной для Вашего мужа, можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!