Что делать, если суд не рассмотрел встречный иск в ходе рассмотрения дела?

Женщина предъявила иск к своему бывшему мужу о взыскании алиментов на содержание их несовершеннолетней дочери муж при подготовке дела к судебному разбирательству заявил встречный иск об оспаривании своего отцовства суд удовлетворил иск жены, однако в резолютивной части судебного решения не нашли своего отражения выводы судьи по существу заявленного встречного истца. Вопрос каким способом стоит устранить недостаток? И имеет ли значение для ответа на поставленный вопрос момент вступления решения суда в законную силу?

, Вика Байдикова, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если решение ещё не вступило в законную силу, то может быть вынесено дополнительное решение суда.

Согласно ст. 201 ГПК РФ:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.

Если вступило в законную силу, то, полагаю, что стороны могут подать кассационную жалобу.

Вика Байдикова
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое, очень помогли

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Виктория, в ходе заседания встречный иск был рассмотрен? Если да, то в данном случае Вам необходимо исследовать материалы дела и направить соответствующее ходатайство. Найдите в материалах дела текст с выводами суда, сделайте копию и запишите номер страницы и том дела. В жалобе на решение первой инстанции ссылайтесь на указанный документ. Если текст с выводами противоречит тому, что судья говорил на заседании, ищите доказательства. Отстоять позицию помогут протокол заседания и аудиозапись.