Какое решение должен принять судья по указанному уголовному делу?

Следователь Николаев, оформляя протокол допроса обвиняемого, в связи с вызванной усталостью рассеянностью внимания допустил отступления от приложения 46 к УПК РФ:

1) вместо 2013 года написал 2015 г.;

2) не указал время начала и окончания допроса.

Защитник Савельев в предварительном слушании, отметив указанные отступления, ходатайствовал об исключении показаний обвиняемого в связи с отсутствием у них качества допустимости. Защитник сослался на ч. 1 и п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ.

Какое решение должен принять судья?

, Завковар, г. Томск
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! п. 1 ч. 3 ст. 166 УК РФ устанавливает, что в протоколе обязательно указывается — место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты, а в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 75 УК РФ к недопустимым доказательствам относятся доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. Таким образом, с процессуальной точки зрения суд должен признать протокол допроса недействительным. Но так как у нас не прецедентное право, то суд может просто в рамках судебного следствия допросить обвиняемого, уточнить у него дату, время и место произведенного ранее допроса. Кроме того, суд может допросить следователя, который уточнит дату, время и место. На вопрос судьи к обвиняемому о том, был ли произведен с его участием допрос, последний вряд-ли будет отрицать данный факт, так как почерковедческая экспертиза покажет, что подписи в протоколе его. Тем самым будет подтвержден факт произведенного допроса.