Может ли житель ЛНР расcчитывать на Российскую пенсию?

Здравствуйте, я- Ирина.Я житель ЛНР , имею стаж работы в России достаточный для пенсии - 15 лет Могу ли я расcчитывать на Российскую пенсию и где я смогу ее получать?

, Ирина Анатольевна Клименко, г. Краснодар
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Ирина Анатольевна.

Правом на получение российской пенсии обладают не только российские граждане, но и иностранцы, а также лица без гражданства.

Пенсионные выплаты иностранцам в РФ осуществляются в общем порядке, в соответствии с положениями следующих законов:

Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»;
Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;
Федерального закона от 28.12.2013 г. №424-ФЗ «О накопительной пенсии»;
Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Иностранцы в России вправе рассчитывать на страховую, накопительную, социальную пенсии, а также государственное обеспечение. Пенсию могут назначить иностранцам, которые присоединились к обязательной системе пенсионного страхования и имеющим вид на жительство. Получение иностранцем разрешения на временное проживание в РФ не дает им права на получение социальных выплат, в т.ч. пенсию. А право на получение социальных выплат получает иностранец, который получил вид на жительство. Напомним, что основной критерий получения социальных гарантий (в т.ч. пенсий) содержится в Федеральном законе от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» — это наличие у иностранца вида на жительство.

Успехов.