Приобрела ли право на жилую площадь дочь истицы?

В.И. Исаева обратилась в суд с иском в интересах малолетней дочери к О.В. Исаеву о признании за дочерью права на жилую площадь и признании недействительным договора купли - продажи квартиры. в своем заявлении истица указала, что с августа 2001 года она состояла в браке с Исаевым, в мае 2003 года у них родилась дочь Варвара. В квартире ответчика истица с дочерью прожила до конца 2003 года а в связи с разладом с мужем она с дочерью переехала к своим родителям, где была прописана. исаев, являясь собственником квартиры, заключил договор купли - продажи квартиры с риелторской фирмой. истица, полагая что за семь месяцев проживания в квартире ответчика ее дочь приобрела право на жилую площадь, подала иск в суд. 1. Какую характеристику можно дать квартире как вещи? 2. Приобрела ли право на жилую площадь дочь истицы

, геннадий, г. Уфа
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Геннадий.

Ответ: Имущественные права несовершеннолетних детей регулируются статьей 60 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, в порядке и размерах, которые установлены разделом 5 Семейного кодекса РФ.
Что касается права на жильё, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Он является членом семьи, поэтому пользуется такими же правами на жилое помещение, как и все, кто зарегистрирован по этому адресу. Но на имущество родителей, согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса, ребенок права не имеет. Дети и родители, которые проживают совместно, должны пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию. На недвижимость ребенок имеет право лишь в том случае, если она была ему подарена или передана по наследству, а также тогда, когда ребенок принимал участие в приватизации квартиры и имеет в нем свою долю. Если ребенок только прописан в квартире, которая была приобретена до брака одним из родителей или обоими родителями в период брака, то несовершеннолетний имеет право проживания, но не право собственности.

Таким образом, исходя из описанных вами условий, в части иска об оспаривании договора купли-продажи нет оснований для удовлетворения, а в части прав на жилую площадь вам следует уточнить в чем именно заключается требование (для ответа на ваш вопрос требуется анализ иска).

Если вам необходимо подготовить возражения на иск, то предлагаю вам перейти в чат для обсуждения деталей.