8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрела ли право на жилую площадь дочь истицы?

В.И. Исаева обратилась в суд с иском в интересах малолетней дочери к О.В. Исаеву о признании за дочерью права на жилую площадь и признании недействительным договора купли - продажи квартиры. в своем заявлении истица указала, что с августа 2001 года она состояла в браке с Исаевым, в мае 2003 года у них родилась дочь Варвара. В квартире ответчика истица с дочерью прожила до конца 2003 года а в связи с разладом с мужем она с дочерью переехала к своим родителям, где была прописана. исаев, являясь собственником квартиры, заключил договор купли - продажи квартиры с риелторской фирмой. истица, полагая что за семь месяцев проживания в квартире ответчика ее дочь приобрела право на жилую площадь, подала иск в суд. 1. Какую характеристику можно дать квартире как вещи? 2. Приобрела ли право на жилую площадь дочь истицы

Показать полностью
, геннадий, г. Уфа
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Геннадий.

Ответ: Имущественные права несовершеннолетних детей регулируются статьей 60 Семейного кодекса РФ. Согласно ей, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей, в порядке и размерах, которые установлены разделом 5 Семейного кодекса РФ.
Что касается права на жильё, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Он является членом семьи, поэтому пользуется такими же правами на жилое помещение, как и все, кто зарегистрирован по этому адресу. Но на имущество родителей, согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса, ребенок права не имеет. Дети и родители, которые проживают совместно, должны пользоваться имуществом друг друга только по взаимному согласию. На недвижимость ребенок имеет право лишь в том случае, если она была ему подарена или передана по наследству, а также тогда, когда ребенок принимал участие в приватизации квартиры и имеет в нем свою долю. Если ребенок только прописан в квартире, которая была приобретена до брака одним из родителей или обоими родителями в период брака, то несовершеннолетний имеет право проживания, но не право собственности.

Таким образом, исходя из описанных вами условий, в части иска об оспаривании договора купли-продажи нет оснований для удовлетворения, а в части прав на жилую площадь вам следует уточнить в чем именно заключается требование (для ответа на ваш вопрос требуется анализ иска).

Если вам необходимо подготовить возражения на иск, то предлагаю вам перейти в чат для обсуждения деталей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2020