Как поступить, чтобы сын от первого брака бывшей жены не жил в квартире?

Бывшая жена ушла с нашим общим ребенком из квартиры купленной мной. Но оставила своего сына от первого брака жить в квартире. Как поступить чтобы он здесь не жил. В квартире прописан только я.

, николай, г. Шуя
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

У вас есть право подать в суд исковое заявление о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Госпошлина — 300 рублей. Мотивируйте тем, что сын от первого брака не является членом вашей семьи, поэтому вы просите признать его утратившим право пользования жилым помещением. Решение о признании утратившим право является основанием для снятия такого лица с регистрационного учета через МФЦ

николай
Клиент, г. Шуя

он здесь не зарегистрирован.В этой квартире прописан только я

Значит иск о выселении из квартиры

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Николай, здравствуйте! В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. В соответствии с Главой 8 ЖК РФ для проживания граждан в квартире собственника необходимо или заключить с ним Договор найма или зарегистрироваться по адресу квартиры как член семьи нанимателя. Если исходить из Ваших пояснений, то следует, что совместно с вами проживающий гражданин прав находится в квартире, кроме Вашей доброй воли, не имеет. Вы можете сменить замки на входной двери и ограничить (полностью прекратить) его доступ в квартиру.