Что будет в справке 2НДФЛ, ведь по факту, никаких выплат аш с июля 2019г

По организации в которой я числюсь сотрудником, суд ещё в октябре 2019г. прекратил дело (инициированное налоговой) о банкротстве, в связи с отсутствием у организации средств для покрытия судебных расходов. Как правильно уволиться в сложившейся ситуации? Что будет в справке 2НДФЛ, ведь по факту, никаких выплат аш с июля 2019г. я не получаю.

  • 21B7DD2E-A187-453B-93CF-E4A152DEDE03
    .jpeg
Уточнение от клиента

Нет, организация не ликвидирована. Но и проверив через сайт налоговой вижу, что никаких начислений у меня нет за 2020 год и за 2019 год тоже.

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что уволиться могу в любой момент по собственному желанию, либо по соглашению сторон (началом апреля или уже после окончания сроков самоизоляции), а вот справку 2НДФЛ я, в любом случае, получу с нулями? И ещё, узкий момент, если работодатель не сделает выгрузку данных об увольнении и начислениях(якобы нет доступа к серверу), то любые мои самодельные бумаги, трудовая книжка с подписями и печатями директора нелегитимны?

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Уточните, организация исключена из ЕГРЮЛ на данный момент или нет?

Как правильно уволиться в сложившейся ситуации?

В общем порядке — с письменным предупреждением об увольнении за 14 дней, которое можно отправить почтой по адресу организации. Но сперва нужно разобраться, существует ли она до сих пор юридически или нет

Что будет в справке 2НДФЛ, ведь по факту, никаких выплат аш с июля 2019г. я не получаю.

Ничего не будет

Если никто не исчислял доход и не перечислял налог, то в ФНС просто не будет никакой информации за этот период. Поэтому в справке раздел о суммах дохода и налога будет пуст

Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@

4.1. В Разделе 2 отражаются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, исчисленного, удержанного и перечисленного налога на доходы физических лиц по соответствующей ставке, указанной в поле «Ставка налога» раздела 2.

Нет, организация не ликвидирована.

Тогда направьте почтой заявление об увольнении по собственному желанию в соответствии со статьёй 80 ТК РФ

Но и проверив через сайт налоговой вижу, что никаких начислений у меня нет за 2020 год и за 2019 год тоже.

Если их никто не делал, то понятно, что их нет

В принципе по закону у Вас есть полное право требовать заработной платы и начисления НДФЛ и страховых взносов за весь этот период, но учитывая, что организация брошена, особой перспективы их реального получения нет

Правильно ли я понимаю, что уволиться могу в любой момент по собственному желанию, либо по соглашению сторон (началом апреля или уже после окончания сроков самоизоляции),

Да, верно

 а вот справку 2НДФЛ я, в любом случае, получу с нулями?

Если доход и налог не исчислялся и не платился, то естественно в справке ничего не будет

И ещё, узкий момент, если работодатель не сделает выгрузку данных об увольнении и начислениях(якобы нет доступа к серверу), то любые мои самодельные бумаги, трудовая книжка с подписями и печатями директора нелегитимны?

Смотря для каких целей, и для чего вообще нужна справка 2НДФЛ. Трудовая книжка — такой же точно документ, который доказывает факт трудоустройства, но не подтверждает размер дохода

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все верно коллега указал.

Но по поводу начислений обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Вам обязаны начислить были зарплату и уплатить все взносы.

Могли не начислить только если у вас была сдельная работа.

Я понимаю, что выплат вы уже и не ждете, так как у компании нет денег. Но это не ваша, а их проблема и вам нужно отстаивать свои права до конца.