Медосвидетельствование на предмет опьянения пассажиров авто

мы с друзьями перемещались на автомобиле, нас остановили сотрудники дпс, потребовали пройти медицинское освидетельствование всех троих. законно ли их требование?

, Евгений, с. Севастополь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Перечень лиц, в отношении которых проводится медицинское освидетельствование указан в п. 5 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Исходя из содержание медицинское освидетельствование в отношении пассажиров не проводится.

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юрий Маклаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В соответствии с пунктом 5.1 Правил дорожного движения, среди обязанности пассажиров транспортного средства отсутствует обязанность проходить освидетельствование на алкогольное опьянение и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Такая обязанность установлена только для водителя механического  транспортного средства в соответствии с пунктом 2.3.2 Правил дорожного движения. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств нужно достоверно понимать, не находились ли за управлением транспортного средства лица, находящиеся в салоне автомобиля. Как правило, чтобы избежать административной ответственности в виде лишения права управлять транспортным средством, водители уступают своё место за рулём пассажирам, сидящим в салоне автомобиля.