Как оплатить на белорусское ИП по квитанции для избежания уплаты НДС 20%?

Здравствуйте! Необходимо оплатить услуги белорусского ИП и избежать уплаты НДС. Вопрос: при оплате наличными по квитанции через кассу это возможно? Будет ли обязанность начисления НДС или же перевод таким образом от НДС освобождает? И есть ли вообще возможность оплатить гражданину РФ по квитанции в счет белорусского ИП?

, Александр, д. Минск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Александр! Основания начисления, оплаты и освобождения от оплаты НДС подробно расписаны в НК РФ Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ. Из Вашего вопроса не слудет каккие основания для начисления НДС имеются в отношении Вас при оплате Вами услуги иностранного ИП. Возможность оплатить гражданину РФ по квитанции в счет белорусского ИП имеется если имеется соответствующая платежная система или банковская услуга.