Отец ребёнка платит алименты с военной пенсии, хотя есть и постоянное место работы

Здравствуйте! Отец ребёнка платит алименты с военной пенсии, хотя есть и постоянное место работы. Какая сумма твёрдая должна отходить ребёнку?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.В отличие от долевого взыскания алиментов, твердая денежная сумма (ТДС) назначается кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица (а если такового не установлено — по прожиточному минимуму в целом по стране, устанавливаемого раз в квартал Правительством России), а также подлежит индексации пропорционально ежеквартальному росту прожиточного минимума.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Согласно законодательства, отец обязан выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 25% об ОБЩЕГО ДОХОДА. Если взыскания ведутся через ФССП — то необходимо сообщить о новом  месте работы отца для направления приставом постановления на удержание, по закону 25%. Твердый размер оплаты алиментов устанавливается в судебном порядке.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. На одного ребенка платятся алименты в размере 25% ежемесячно от всех доходов лица, обязанного платить алименты. Поэтому если вы знаете об иных доходах бывшего мужа вы можете и должны написать заявление судебным приставам о взыскании алиментов со всех доходов за последние 3 года. Заодно можно написать на них жалобу, что они не отслеживают все доходы лица обязанного платить алименты.

Что касаемо твердой денежной суммы, то законом сама сумма не определена. Но…

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Так как у отца ребенка есть военная пенсия, то переход на твердую денежную сумму алиментов возможен в судебном порядке, если только вы докажете что нынешние алименты существенно нарушают ваши интересы и интересы ребенка…

Удачи.