Могу ли я по истечении срока лишения водительских прав ездить на тракторе?

Меня лишили водительских прав на 18 месяцев. Водительские права сдал и оплатил штраф. Тракторные не сдавал. Могу ли я, по истечению срока лишения прав водителя, ездить на тракторе?

, Денис, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Лишение права управления ТС подразумевает лишение права управления любыми транспортными средствами. Соответственно, истечение срока лишения права управления ТС означает, что право управления транспортными средствами восстанавливается в полном объёме. И если для возврата водительского удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен и т.д., для управления другими транспортными средствами этого не требуется. Поэтому если удостоверение на трактор у Вас не просрочено, и срок лишения права управления ТС действительно истёк, можете управлять трактором.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, лишение распространяется на любой транспорт на срок, указанный в судебном акте. Поэтому если лишили прав на машину  ездить на тракторе вы не имеете права. При этом после окончания срока лишения прав на автомобильный транспорт делает невозможным передвижение на указанном виде транспорта до восстановления прав после лишения, при том что на тракторе передвигаться можно,  так как процедура получения тракторных прав находится в ведении другого ведомства