Сможет ли собственник продать квартиру без согласия прописанного родственника?

Квартира

Собственник мать

Прописаны мать и дочь

Сможет ли мать продать квартиру без согласия дочери ?

, оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сможет продать. Но цена такой квартиры будет меньше рыночной. Ст. 209 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно, если мать является единственным собственником, а дочь совершеннолетней, то мать может продать квартиру без ее согласия, если отсутствуют какие-либо ограничительные меры связанные с основаниями приобретения квартиры в собственность.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае, если дочь не имеет своей доли имущества, мать как полноправный собственник может отчуждать квартиру без согласия дочери.