Обязана ли работать беременная сотрудница компании?

Обязана ли работать беременная сотрудница компании Красное и белое кассиром в период эпидемии короновируса?

, кристина, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Если Ваш магазин работает (местными властями разрешена розничная торговля в специализированных магазинах, в том числе торгующих алкоголем), то на работников не распространяется действие Указа Президента РФ №239 от 02.04.2020 о нерабочих днях с 04.04.2020 по 30.04.2020.

Таким образом, все работники должны выполнять свои обязанности согласно трудовому договору. Если Ваш врач не может Вам выдать больничный в связи с повышенным риском, придется или работать или просить отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» могут не работать работники и работодатели, осуществляющие следующие виды работ:

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

В вашем регионе в целях исполнения данного Указа должен быть принят свой указ губернатора, постановление правительства региона или иной НПА регулирующий данный вопрос, и если ваша организация согласно вашего регионального законодательства подпадает под перечень непродовольственных товаров первой необходимости, то вы можете работать.

Очень интересно что по этому поводу думает Ваш лечащий врач, имеются ли какие то рекомендации от него.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Кристина!

К сожалению, Указами Президента РФ от 25.03.2020 и 02.04.2020 объявленные нерабочие дни не отнесены к выходным, поэтому в силу ст. 259 Трудового кодекса РФ Вам придется трудиться.

Однако, Вы можете воспользоваться правом беременной женщины на ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, который должен быть Вам предоставлен независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 Трудового кодекса РФ).