Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об изменении имени

У меня собственно 2 вопроса:

1) Я мать. У моего ребенка моя фамилия, могу ли я изменить ребенку фамилию на фамилию его отца без письменного согласия отца ребенка? Отцовство установлено. Если нет, то необходимо ли чтобы отец ребенка сам писал согласие в ЗАГСе или достаточно нотариально заверенного согласия?

2) Я была с рождения удочерена своим отчимом, официально он мой отец. Могу ли я взять фамилию и отчество своего биологического отца (его уже нет в живых), без установления отцовства и без согласия фактического отца? Какие документы для этого нужны?

30 Октября 2013, 10:45, вопрос №273792 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья!

     Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

    Свою фамилию изменить Вам ни кто не запрещает. Обратитесь с этим вопросом в отдел ЗАГС. Там Вы получите полную информацию по этой процедуре.

    30 Октября 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats