Как насчитывают зарплату на время карантина?
Здравствуйте. Работаю в детском саду. Нам сказали что на время карантина будут выплачивать зарплату по фактически отработанному времени на удаленной работе. Мы должны скидывать отчет сколько времени мы проработали дома и что делали в этот момент, подтверждая свою работу скидывая материал который наработали. Имеют ли они на это право или должны платить оклад?
Добрый день, Екатерина.
Если сотрудники продолжают выполнение своих обязанностей, то оплачиваться должно как и раньше, если нет, то:
ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Каким образом работодатель собирается рассчитывать фактический отработанное время не понятно. Больше похоже на уловку, чтобы заплатить меньше.
Уважаемая Екатерина!
В период установленных Указом Президента нерабочих дней оплата производится в полном объеме в течение всего периода. Изменять в одностороннем порядке условия оплаты, установленные трудовым договором, администрация не вправе.
В случае установления администрацией режима простоя с соблюдением процедуры (изданием приказа, письменным ознакомлением сотрудников и обоснованием причин, что непросто) оплата производится в размере 2/3 оклада. Насколько я понял, такого приказа нет, значит и простоя нет.
Для работы в дистанционном режиме (хотя трудно представить себе работу в дистанционном режиме в детском саду, больше похоже на абсурд вне рамок права и здравого смысла) требуется заключение специального соглашения (с условиями работы и оплаты труда) на добровольной основе. Заставить Вас подписать такое соглашение администрация не вправе. Соответственно не вправе требовать какие-либо отчеты сомнительного содержания.
Если оплата в полном объеме не будет произведена, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.