Как быть, если друг врезался на моём авто?

Мой друг врезался на моём авто, когда я находился на посажирском сиденье, он утверждает, что платить мне так как я записан в техпаспорте, я же наоборот говорю, что доверил ему автомобиль на законных основаниях, тем более он был за рулём, кто из нас прав?

, Рунар Лукманов, г. Уфа
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Руслан. Согласно пункту 1 статьи 1079  Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на гражданское лицо, владеющее источником повышенной опасности, на праве собственности, праве оперативного управления или иных законных основаниях. То есть отвечать за ДТП должен тот, кто находился за рулем в момент совершения аварии.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вопрос о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, будет решаться при обращении потерпевшей стороны. При наличии действующего страхового полиса ОСАГО, расходы возьмет на себя страховая компания.

Если этих средств будет недостаточно для восстановления поврежденного автомобиля потерпевшей стороны, то возможно, будет направлена претензия в адрес  законного владельца транспортного средства. И в дальнейшем, возможно, будет предъявлен иск о возмещении ущерба и к законному владельцу автомобиля и лицу, которое управляло в момент происшествия ( т.к.  возмещать вред должен тот, кто его причинил, то есть лицо, в чьем законном владении находился источник повышенной опасности (п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ). и уже в судебном заседании будет решаться вопрос и о степени вины, и о законности передачи управления ТС и о размере ущерба и др.)