Как доказать, что перед продажей квартиры все долги по ЖКУ были погашены?

Здравствуйте! В августе 2017 года продали квартиру. Всё долги по комунальным услугам были погашен, а чеки отданы покупателю. Но сейчас пришло от пристава, что на наши счета наложен арест в связи с тем, что у нас долг за водопотребление с 2011 по 2019 год. Что нам делать, как доказать, что перед продажей

все долги были погашен если чеки у покупателя?

, Ольга, г. Чита
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ольга. В первую очередь необходимо обратится к покупателю, уточнить остались ли чеки. Так же если Вы оплачивали коммунальные платежи с своей карты, Вам необходимо обратится в банк с заявление о предоставлении копий чеков. Только в таком случае у Вас будет возможность доказать, что коммунальны платежи были оплачены.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

1. При необходимости, сделайте запрос в банк, где вы осуществляли оплату за коммуналку о выдаче Вам чеков по определенной организации и за определенный период.

2. Согласно ст. 96 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, таким образом, последним годом взыскания апрель 2017.

3.Согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нового собственника с момента заключения договора купли-продажи.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Первое, это попробовать связаться с покупателем квартиры и добыть оригиналы платежных документов (на будущее -делайте фото документов обязательно!) Если вы оплачивали банковской картой, можно запросить выписку у банка за любой период. Второе, обратиться письменно с заявлением в бухгалтерию управляющей компании, которая обслуживает дом, в котором находится проданная вами квартира, о предоставлении справки по задолженности по коммунальным платежам за период с 2011 по  2019 год. Третье, обратиться непосредственно в компанию — поставщика услуг (например, Водоканал) с заявлением и разъяснением об образовавшейся задолженности. После этого, необходимо будет обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вас известил о наложении ареста и далее уже с ним решать вопрос. Возможно, вам потребуется помощь юриста и обращение в суд.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Ольга, для начала обратитесь с заявлением к судебным приставам для ознакомления с исполнительным производством. Также надо обратиться в организацию, поставляющую воду и истребовать распечатку платежей за этот период. На практике случалось, что на этом этапе вопрос решался  положительно. Всего Вам доброго !