Какие доказательства могут быть использованы сторонами в таком случае?

ОАО «Гигант» в 200___ г. приобрело в собственность у НИИ часть здания. После заключения договора и регистрации сделки выяснилось, что три из шести купленных помещений занимает арендатор — ООО «Мангуст», которое отказалось покинуть занимаемые им помещения, ссылаясь на договор аренды, заключенный с НИИ в 200___ г. Срок действия которого заканчивается только в 2004 г. ОАО предъявило иск о выселении арендатора, ссылаясь на отсутствие регистрации договора аренды в органах юстиции.

Определите предмет доказывания по делу.

Какие доказательства могут быть использованы сторонами?

Повлияет ли на решение вопросов то обстоятельство, что арбитражным судом уже вынесено решение по иску ГНИ к ООО «Мангуст» и НИИ, связанному с незаконной предпринимательской деятельностью (сдачу в аренду помещений) и уходом от налогов?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии с п.5  ст.1  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

В соответствии со ст. 609 договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Тем не менее, договоры, аренды, заключаемые на срок менее года или неопределенный срок не подлежат государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ).

Таким образом, все зависит от того, на какой срок был заключен договор аренды.

Так же:

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.