Как в таком случае поступить с кредитной историей?

Здравствуйте!

В связи с самоизоляцией и текущей экономической ситуацией в стране я лишилась дохода (он существенно снизился), я не могу выполнять свои кредитные обязательства. Есть документы от работодателя, подтверждающие этот факт. При обращении на горячую линию и при не прекращаются звонках от службы взыскания ничего вразумительного, кроме угроз, не услышала. Программа по принятию заявлений будет работать неизвестно когда, а пока будут поступать звонки и портиться кредитная история. Помогите, пожалуйста! Что делать в этой ситуации?

, Олеся Бородинова, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Олеся, добрый день!

Напишите в банк заявление о предоставлении кредитных каникул и отправьте его почтой, либо напишите письмо по электронной почте. Звонки на горячую линию ни к чему не обязывают.

Для получения права воспользоваться кредитными каникулами, предусмотренными Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020 необходимо чтобы вы подпадали под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250
тыс. руб.; для ИП — 300 тыс. руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 1,5 млн. руб. Кроме того, вы должны предоставить в банк документы, подтверждающие, что ваш доход за предшествующий подаче заявления месяц снизился на 30 % по сравнению со средним доходом в течении года.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Для получения кредитных каникул необходимо соблюдение всех следующих условий:

1. Размер кредита не превышает максимально допустимый уровень (например, для потребительского кредита физическим лицам такой размер составляет до 250 тыс. руб.);

2. Среднемесячный доход в месяце перед месяцем обращения упал более чем на 30 процентов по сравнению с среднемесячным доходом за 2019 год;

3. У вас не действует льготный период по кредиту.

Вы вправе сами определить дату начала и продолжительность каникул (не более 6 месяцев)

В заявлении необходимо указать, на какие законы вы ссылаетесь.

Нормативная база:

1. Ст. 6  Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа»

2.  Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 435

«Об установлении максимального размера кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств»

С уважением,

Павел Германович

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам в первую очередь необходимо составить заявление на предоставление кредитных каникул с приложением подтверждающих документов о снижении дохода. Сотрите ст. 6 ФЗ-№106 от 03.04.2020 года. Кроме того, если Вы не хотите больше слышать много раз по дню, службу взыскания, подайте так же заявление об отзыве обработки персональных данных с ссылкой на ч. 5 ст. 21 ФЗ-№152 от 27.07.2006г. Так же, если Вам откажет в кредитных каникулах Вы вправе требовать от банка в соответствии с ст. 451 ГК РФ, изменения сумм ежемесячного платежа.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.