Какая же всё таки будет продолжительность страхового стажа?

У гражданки двое детей. С каждым из них в декрете она сидела до трех лет. Согласно трудовой книжке между приемом на работу и увольнением прошло 25 лет. Еще 10 лет она была ИП, причем первые два года при этом работала. Какая же всё таки будет продолжительность страхового стажа?

, Элеонора, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элеонора!

Боюсь, что точный ответ без ознакомления со всеми материалами пенсионного дела Вам дать будет сложно. Есть общие правила Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» и соответствующих нормативных документов, согласно которым при подсчёте страхового стажа учитывают разные периоды трудовой деятельности и по разным документам. И трудовая книжка может не быть безусловным доказательством стажа и работа в качестве ИП также не вся может быть зачтена в стаж. Важное значение имеет уплата страховых взносов работодателем либо самим ИП, а также учёт стажа в системе персонифицированного учёта (после 2002 года).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!