Как происходит аннулирование ВНЖ в РФ, и при каких условиях?

Гражданину Украины Варенкину 11 месяцев назад выдали вид на жительство в РФ. Четыре месяца назад Варенкин уехал на работу в Великобританию на 4 года. Варенкину хотелось бы сделать все правильно, чтобы потом не было проблем с въездом в РФ, поскольку вид на жительство в РФ ему теперь не нужен и даже мешает. Варенкин знает, что не может аннулировать вид на жительство в РФ по своему желанию, поэтому хочет уведомить Федеральную

миграционную службу о том, что он подпадает под категорию граждан, которым его нужно будет в будущем аннулировать. Для этого он хочет сняться с регистрации по месту жительства. Можно ли Варенкину сняться с регистрации в РФ, если он уехал на работу в Великобританию? Как происходит аннулирование вида на жительство в РФ, и при каких условиях? Может ли Варенкин не уведомлять Федеральную миграционную службу на том основании, что он уже 4 месяца не живет в РФ и собирается остаться в Великобритании? Если Варенкину нужно уведомлять Федеральную миграционную службу, то в каком порядке лучше это сделать? Нужно ли Варенкину указывать, что он работал в Великобритании и подтверждать это документально? Ответ обоснуйте ссылками на действующее законодательство.

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Основания для аннулирования вида на жительство  изложены в ст. 9 Закона о правовом положении иностранных лиц

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!