Вызывают на работу 13 апреля, но у меня маленький ребенок, а детсады закрыты

Здравствуйте! Меня зовут Мария, меня вызывают на работу 13 апреля, работаю на производстве сельхозтехники, у меня маленький ребенок и дет сады закрыты до 30.04, в дежурном саду нет мест. Что мне делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вопрос нужно решать в двух направлениях:

  1. Обратиться с жалобой в администрацию района на отсутствие места в дежурном саду, представив доказательство вызова на работу в организацию, на которую не распространяется действие указа Президента №239 от 02.04.2020 о нерабочих днях по 30.04.2020
  2. Уведомить работодателя о невозможности выхода на работу до предоставления места в дежурном дет. саду (предъявить работодателю отказ садика предоставить место и жалобу на отсутствие места, которую Вы уже к тому времени отправите в администрацию). Это позволит Вам оспорить увольнение за прогул, если таковое последует.