Можно ли получить выплату ко Дню Победы без свидетельства о браке?
Здравствуйте. Бабушка является вдовой участника ВОВ, имеет соответствующее удостоверение. В этом году объявили выплаты 75000 ко дню празднования 75 лет Победы,, но пенсионный фонд просит предоставить свидетельство о браке бабушки, которое было утерян. Восстановить свидетельство нет возможности, т.к. проживаем в Башкирии, а брак регистрировался на Украине. Неужели удостоверения вдовы не достаточно и выплаты 75000 ей не будет. Законно ли это.
Добрый день, Регина!
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, чтобы подтвердить факт того, что бабушка является вдовой участника ВОВ.
Как установлено ст. 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.
Здравствуйте!
На мой взгляд, это необоснованное требование, так как у бабушки уже есть удостоверение вдовы участника ВОВ, которое выдавалось на основании необходимых документов.
Руководствоваться можете Постановлением Правительства РФ от 06.03.2020 N 241 «Об осуществлении единовременной выплаты некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»
Рекомендую обратиться в прокуратуру.