Какие аргументы приводить в суде, чтобы снять ограничения на купленный автомобиль?

27.06.2018 года Кошевым С. был приобретен в собственность автомобиль у Иванова В. 02.07.2018 г. Кошевой С. подал документы о регистрации права собственности на купленное авто в ГИБДД. Ему было отказано, ввиду наличия ограничения на совершение регистрационных действий в отношении данного авто на основании постановления судебного пристава исполнителя (далее СПИ) от 28.06.2018 г.

Кошевой написал заявление в РОСП ФССП России на имя начальника о снятии соответствующего запрета на совершение регистрационных действий в отношении купленного авто. Постановлением от 11.07.2018 г. Постановлением от 28.06.2018 г. было отменено и запрет был снят.

01.09.2018 года Кошевой С. снова обратился в ГИБДД на регистрацию права собственности на купленное авто. Однако ему было отказано, ввиду наличия очередного запрета на регистрационные действия уже от 18.08.2018 г. При получении информации у приставов, выяснилось, что данный запрет был наложен 18.08.2018 г. в отношении автомобиля, которое числилось на Ивановом В. (С Иванова В. Была взыскана задолженность по кредиту банком, и при исполнении судебного решения, был наложен соответствующий запрет).

Кошевой С. обратился снова к начальнику РОСП ФССП России и указал, что наложение данного запрета является незаконным, так как документ был заключен намного раньше наложения запрета (примерно на полтора месяца). Однако СПИ отказался снимать запрет, указав на то, что процесс снятия указанного запрета от 18.08.2018 г. возможен только через суд.

, наталья, г. Первоуральск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Государственной регистрации в силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) пункт 1 статьи 130Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу.

Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи автомобиля.

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно пункту 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Аналогичные положения также содержатся в пункте 4 приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от «24» ноября 2008 года № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств».

Приведенными выше законоположениями предусмотрена регистрация самих автомототранспортных средств, обусловливающая их допуск к участию в дорожном движении.
При этом регистрация указанных транспортных средств носит учётный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учёта.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если сохраняется регистрационный учёт на отчужденное транспортное средство за прежним собственником.

Правомерность данной правовой позиции неоднократно подтверждалась судебными актами Верховного Суда Российской Федерации, в частности, пунктом 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017),  Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от «10» октября 2017 года № 36-КГ17-10, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от «27» марта 2018 года № 47-КГ17-25, Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от «06» сентября 2016 года № 41-КГ16-25, Решением Верховного Суда Российской Федерации от «02» июля 2014 года № АКПИ14-582, Определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от «28» сентября 1999 года № КАС 99-257 и др.

Учитывая указанные выше нормы права и практику Верховного Суда Российской Федерации, необходимо прийти к выводу о том, что с момента передачи покупателю движимого имущества (спорного транспортного средства) у покупателя возникло право собственности на него.