Возможно ли оформление договора дарения, если недвижимость находится за пределами РФ?

Здравствуйте. Возможно ли офомление договора дарения недвижимого имущества, если недвижимость находится за пределами Российской Федерации (в Республике Таджикистан), при этом обе стороны договора имеют двойное гражданство? Дело в том, что даритель собирается отказаться от гражданства Республики Таджикистан и на него так же был оформлен договор дарения таджикского образца в то время, когда он еще не был гражданином РФ. Сумбурно, но надеюсь, что донес суть вопроса. Спасибо.

Уточнение от клиента

P. S. Обе стороны договора постоянно проживают в РФ.

, Максим, г. Калининград
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Договор дарения такого имущества может быть оформлен на территории Российской Федерации, но есть ряд особенностей.

Форма договора будет определяться законодательством Таджикистана, поскольку речь идет о недвижимом имуществе ( ч. 2 ст. 39 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам").

Согласно ч. 3 ст. 607 гражданского кодекса Республики Таджикистан, договор дарения недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверени подлежит государственной регистрации.

Для нотариального удостоверения договора Вам необходимо будет обратитьсяв консульство Республики Таджикистан, расположенное на территории Российской Федерации.