8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оформление договора дарения, если недвижимость находится за пределами РФ?

Здравствуйте. Возможно ли офомление договора дарения недвижимого имущества, если недвижимость находится за пределами Российской Федерации (в Республике Таджикистан), при этом обе стороны договора имеют двойное гражданство? Дело в том, что даритель собирается отказаться от гражданства Республики Таджикистан и на него так же был оформлен договор дарения таджикского образца в то время, когда он еще не был гражданином РФ. Сумбурно, но надеюсь, что донес суть вопроса. Спасибо.

Уточнение от клиента

P. S. Обе стороны договора постоянно проживают в РФ.

, Максим, г. Калининград
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим!

Договор дарения такого имущества может быть оформлен на территории Российской Федерации, но есть ряд особенностей.

Форма договора будет определяться законодательством Таджикистана, поскольку речь идет о недвижимом имуществе ( ч. 2 ст. 39 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам").

Согласно ч. 3 ст. 607 гражданского кодекса Республики Таджикистан, договор дарения недвижимого имущества должен быть нотариально удостоверени подлежит государственной регистрации.

Для нотариального удостоверения договора Вам необходимо будет обратитьсяв консульство Республики Таджикистан, расположенное на территории Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос отозван
Гражданское право
Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей
Закон о краудфандинге. Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
, вопрос №4057858, Вика, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
, вопрос №4055259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
Здравствуйте! Имею статус самозанятого. Работаю по направлению предоставления линейного персонала в строительной индустрии. Работников оформляю по договору ГПХ. В планах зарегистрировать это всë официально, через налоговую, так как объëмы работ постоянно увеличиваются. Вопрос: как лучше оформляться, через ИП, или ООО? Если не оформляться, возможно ли продолжать работу в статусе самозанятого?
, вопрос №4055173, Владимир Масловский,
Недвижимость
Меня зовут Андрей.Хочу уточнить информацию по поводу оформления договора купли -продажи недвижимости(дачи)
Здравствуйте! Меня зовут Андрей.Хочу уточнить информацию по поводу оформления договора купли -продажи недвижимости(дачи)! Кто должен платить?
, вопрос №4053971, Андрей, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.04.2020