Находится ли смерть Шарыповой в причинной связи с действиями мужа?

Во время семейной ссоры Шарыпов ударил свою жену ногой в живот. Через некоторое время последняя стала жаловаться на сильную боль в правом боку. В больнице, куда доставили больную, ей была сделана операция по удалению правой почки, которая была повреждена ударом мужа. Через несколько дней Шарыпова скончалась. Из заключения судмедэксперта следует, что смерть наступила из-за неправильно сделанной операции.

Находится ли смерть Шарыповой в причинной связи с действиями мужа?

, Полина Леви, г. Москва
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Полина, добрый день!

При таких выводах судебно-медицинского эксперта причинной связи между ударом в живот и наступившей смертью нет. Супруг должен быть привлечен к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений, скорее всего речь будет идти об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 111 УК РФ. А врач, делавший операцию должен быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Полина, добрый день!

При таких выводах судебно-медицинского эксперта причинной связи между ударом в живот и наступившей смертью нет. Супруг должен быть привлечен к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений, скорее всего речь будет идти об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 111 УК РФ. А врач, делавший операцию должен быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Полина!

Учитывая, что операция произошла из -за удара Шарыпова, то да связь есть.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.