Как выписать бывшего мужа из моего собственного дома?

Добрый день. Мы с мужем в разводе 20 лет, но проживали вместе. У меня в собственности дом по дарственной от родителей в котором он тоже прописан. Могу я его выписать из дома без его ведома?

, Ирина, г. Уфа
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Без согласия бывшего супруга Вы можете снять его с регистрационного учета только в судебном порядке. Нужно подавать исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, ссылаясь на ч.4 ст.31 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ. К иску следует приложить доказательства того, что супруг не проживает в доме, оплату за коммунальные услуги не производит и не участвует в содержании жилого помещения. Органы регистрационного учета на основании судебного решения (вступившего в законную силу) снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (п.31, 33 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв.РФ от 17.07.1995 №713).